dety
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Вопрос: Сотрудник, занимающий одну ставку, просит перевести его на 0,5 ставки по семейным обстоятельствам. Каким образом это оформить?

Ответ: Необходимо учесть следующее.

Согласно части второй статьи 289 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время:

1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;

2) инвалидам в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;

3) при приеме на работу по совместительству;

4) другим категориям работников, предусмотренным коллективным договором, соглашением.

На практике часто возникают случаи, когда переход на неполное рабочее время инициируется работником, который не относится к категориям, перечисленным в части второй статьи 289 ТК. В таких ситуациях для установления неполного рабочего времени требуется согласие нанимателя.

Поскольку изменение продолжительности рабочего времени производится по инициативе работника, а не нанимателя (отсутствуют обоснованные производственные, организационные или экономические причины), соблюдать порядок, предусмотренный статьей 32 ТК, не требуется.

Для случаев, когда наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе работника, а также когда оно устанавливается по инициативе работника по соглашению с нанимателем, изменение режима рабочего времени оформляется путем подачи на имя руководителя организации письменного заявления работника с просьбой об установлении неполного рабочего времени.

Единые требования к составлению и оформлению заявлений закреплены в Государственном стандарте СТБ 6.38-2016 «Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», утвержденном постановлением Госстандарта от 26.10.2016 № 83 (далее – СТБ 6.38-2016).

В Унифицированной системе организационно-распорядительной документации, утвержденной приказом директора Департамента по архивам и делопроизводству Минюста от 14.05.2007 № 25 (далее – УСОРД), форма заявления об установлении работнику неполного рабочего времени не содержится, поэтому в заявлении об установлении работнику неполного рабочего времени желательно указать причину, по которой он просит установить ему неполное рабочее время. В обязательном порядке следует отразить в заявлении:

– дату установления неполного рабочего времени;

– период, на который необходимо установить неполное рабочее время (в случае если устанавливается рабочее время на определенный срок);

– время начала и окончания рабочего дня (в случае если уменьшается продолжительность ежедневной работы);

– конкретные рабочие дни недели (в случае если устанавливается неполная рабочая неделя).

Заявление передается на рассмотрение руководителю организации для принятия решения. Руководитель выражает свое согласие на изменение режима рабочего времени путем учинения резолюции на заявлении работника.

Согласно части третьей статьи 289 ТК переход работника на неполное рабочее время оформляется приказом (распоряжением), поэтому заявление с учиненной резолюцией является достаточным основанием для издания такого приказа (распоряжения), который подписывается от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом и доводится до сведения работника под подпись с указанием даты ознакомления.

Единые требования к составлению и оформлению приказов, издаваемых в организации, закреплены в Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденной постановлением Минюста от 19.01.2009 № 4 (далее – Инструкция по делопроизводству), а также в СТБ 6.38-2016. Установленные требования распространяются и на приказы по личному составу, к которым относится в том числе приказ об изменении режима рабочего времени.

Регистрационный индекс приказа об изменении режима рабочего времени в соответствии с частью второй подпункта 142.4 пункта 142 Инструкции по делопроизводству дополняется литерой «к» (для документов 75-летнего срока хранения). Исходя из части тринадцатой пункта 99 Инструкции по делопроизводству, с приказом необходимо ознакомить работника под подпись. Приказ должен быть завизирован юридической службой организации согласно пункту 100 Инструкции о делопроизводстве и зарегистрирован в соответствующем журнале регистрации в соответствии с подпунктом 142.3 пункта 142 Инструкции о делопроизводстве.

Исходя из части первой статьи 289 ТК условие о работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор (контракт) как при приеме работника на работу, так и впоследствии (статья 118 ТК).

Необходимо отметить, что если переход на неполное рабочее время носит постоянный характер, то новый трудовой договор (контракт) не заключается, а изменение условий трудового договора (контракта) оформляется дополнительным соглашением к действующему трудовому договору (контракту). Кроме того, в трудовом договоре (контракте) или в дополнительном соглашении должны быть прописаны следующие специальные условия:

– вид неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная по числу рабочих дней неделя);

– продолжительность неполных рабочих дней, их количество и дни недели, на которые они приходятся;

– период, на который устанавливается неполное рабочее время (при необходимости).

Однако если режим рабочего времени предусматривает различную продолжительность рабочего времени в рабочие дни календарного периода, то он определяется в графике работ (сменности), что должно быть указано в трудовом договоре (контракте) или дополнительном соглашении.

Необходимо отметить, что сведения о неполном рабочем времени в соответствии с частью второй статьи 291 ТК в трудовую книжку работника не вносятся.

Также отметим, что трудовое законодательство Республики Беларусь не содержит определения таких понятий, как «ставка» или «доля ставки».

Согласно части десятой пункта 10 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1, при создании структурных подразделений нанимателям рекомендовано соблюдать нормы управляемости (управление (служба), отдел и т.д.), которые устанавливаются исходя из наличия количества штатных единиц.

Однако, как показывает практика, наниматели зачастую в приказах о приеме на работу или о переводе на неполное рабочее время в соответствии со штатным расписанием указывают количество ставок (0,5 ставки, 0,75 ставки и т.д.) должности либо профессии работника, по которой он принимается на работу или переводится. Такое оформление может привести к ошибкам при расчете заработной платы.

Следует иметь в виду, что если работник будет переведен на неполное рабочее время на неопределенный срок, то в данном случае необходимо внести изменения в штатное расписание организации, изменив количество штатных единиц (например, заменить одну штатную единицу на 0,5 штатной единицы).

ФИЛИППОВИЧ В.В.,юрист

Материал подготовлен
  с использованием нормативных
  правовых актов по состоянию
  на 5 декабря 2017 г.

Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г. № 4 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях"